欢迎来到教案中国,一个专注幼儿园_小学_初中_高中优秀教案模板整理分享的网站!

北师大版小学三年级数学上册《需要多少钱》教案

作者:教案小能手发布时间:2020-11-30 20:12:50分类: 小学教案 标签: 小学数学教案 百度: 已收录

【导语】《需要多少钱》一课是在学生掌握了表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教案中国准备了以下教案,希望对你有帮助!

篇一

教学内容:

教科书P4—5页。

教学目标:

1,结合具体情境,使学生感知乘除法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学角度观察周围事物的意识。

2,通过合作学习,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。

3,培养学生善于思考,培养其抽象概括以及合理类推能力。掌握合理的口算方法,提高计算能力,养成良好的学习习惯。

教学重点:

两位数乘一位数的口算方法。

教学难点:

理解两位数乘一位数的算理算法。

教具准备:

多媒体课件。

学具准备:

小棒等。

教学过程:

一、铺垫孕伏

1、口算

30×2 20×3 400×3 100×7 20×4

700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

2、口答

35里面有( )个十和( )个一。

15里面有( )个一和( )个十。

12里面有( )个十和( )个一。

二、创设情境,提出问题

多媒体课件出示教学情境图,引导学生先观察这幅图

三、探索口算方法

1、 解决问题:买3个泳圈需要多少钱?

(1),列式计算,小组交流。

教师引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3

然后要求学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。

(2),全班交流算法。

教师组织学生交流计算方法,学生可能会出以下口算方法

12×3=12+12+12=36 (3个12相加)

12×3=10×3+2×3=36

12×3可以把12看成4×3,所以可以这样算:12×3=4×( 3×3 )=36

也可以把12看成6×2,12×3=6×( 2×3 )=36

2、 解决问题:买3个球需要多少钱?

要求每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、回报。

3、 引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

四、应用知识,解决实际问题。

组织学生练习并引导学生运用乘法知识解决一些简单的实际问题。

完成练一练

第1题:学生完成后,选几题了两个学生说说是怎样口算的。

第2题:先让学生独立解决第(1)、(2)两个问题。对于第(2)个问题,可以先让学生同桌讨论,最后全班汇报交流,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。

第 3题:先让学生看图理解图意,并独立解决问题,再让学生在小组里面交流,充分地发表意见,然后全班交流。

第 4题:先让学生独立填表再反馈交流。说说你发现了什么?

五、总结提高。

今天,你学到了什么?你是怎样学的?

篇二

教学目标:

1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。

2.结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。

教学重点:

1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。

2. 理解两位数乘一位数的算理。

教学过程:

一、复习旧知,导入新知

20×3= 30×5= 40×2=

200×3= 600×5= 16×4 =

16×4 =

这是我们这节课要学习的新知,老师希望下课时每位同学都能不仅会做,而且能说出为什么?

二、创设情境,提出问题

师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)

师:从图中你能获得哪些信息?

根据这些信息你能提出哪些数学问题?

师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。

三、探索口算方法

1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?

师:你会列式解答吗?

学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。

生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。

生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。

生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

2.解决问题:买3个球需要多少钱?

师:你能算出来吗?

学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。

生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。

生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3个10再加上3个5,30+15=45(元)。

四、课堂小结

今天我们通过买东西“需要多少钱”学习了一位数乘两位数的口算方法。学到这里,你有什么收获?

先用两位数个位上的数乘一位数,再用两位数十位上的数乘一位数,最后把它们合起来。

五、巩固与练习

1.看屏幕(出示练一练第2题情境图)

让学生独立解决⑴⑵两个问题,在全班交流。

全班交流时,对于第⑵个问题,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。

可以:①因为15×6=90(块),100-90=10(块),所以够分。

②因为15×6=90(块),100>90,所以够分。

2.看屏幕(出示练一练第3题情境图)

师:谁能说一说从图中都看到了什么?

学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。

3.练一练第4题

教师先示范让学生理解表格,学生独立填表,然后进行全班反馈交流。

引导学生观察填写结果,说一说“发现了什么?”

4.练一练第1题

先让学生独立计算,再抽几题让学生说说口算方法。

六、检测

这节课大家学习的如何呢?来,做一做16×4 并写思考过程吧。

完成后相互检查,看看谁都完全正确。

篇三

教学目标:

1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。

2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。

3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。

教学重点:

掌握两位数乘一位数的口算乘法。

教学难点:

两位数乘一位数(不进位)口算。

教材分析:

此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。

学生分析:

我所执教的三年一班共有学生56人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。

教学准备:

多媒体课件、导学案、

教学过程:

一、谈话引入。

星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,看到这些情景,你能提出什么数学问题?请同学们他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示课件)

(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)

二、探究—合作—交流

1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法

(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)

(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。

(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)

(意图:通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题)

(4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。

(5) 学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。

对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。

(意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)

2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法

(1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。

(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。

(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数

(意图:进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力)

三、实践应用, 拓展延伸

1.完成“练一练”的第1、2题。

(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)

2.完成练一练的3题。(开火车形式练习)

3.练一练4题

4.练一练第5题。学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)

(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)

四、评价

学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。

(意图:通过评价,教师可以全面了解学生的学习历程,激励学生的学习同时改进教师的教学,通过多元化的评价,不仅关注学生学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)

北师大版小学三年级数学上册《需要多少钱》教案内容来源地址:https://jiaoan.org/xiaoxue/14349.html

温馨提示如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!

欢迎分享教案中国

欢迎使用手机扫描访问本站~